Я рассказа данную ситуацию сестре

• г. Караганда

В 2006 г у меня умерла бабушка, осталась 1-комнатная кв.мы с братом оформили наследство на нас 2-х, еще есть сестра, но она живет в России и разрешила нам вступить в наследство только 2, я прожила в этой квартире 2 года после чего брат путем сильного давления заставил меня съехать с нее, мне пришлось, чтобы не остаться на улице оформить ипотечный кредит, а брат тем временем сдал эту квартиру и в течении 3-х лет сдавал ее забирая деньги себе, сейчас он грозит мне подать на меня в суд и заставить продать ее, чего я делать не хочу. Я рассказа данную ситуацию сестре, теперь она хочет тоже вступить в право наследования чтобы в потом отказаться от своей доли в пользу моей 5 летней дочери. Может ли она это сделать и какая должна быть от нее доверенность которая была бы действительна на территории Казахстана и может ли брат пока дов-ть будет пересылаться заставить меня продать квартиру или выселить квартирантов и заставить меня оплачивать ком. услуги?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1074 ГК РК отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

Если квартира в ЦОНе зарегистрирована на Вас и на Вашего брата как общая долевая собственность,то без вашего участия и согласия брат не сможет распорядиться ею. Непонятно как брат может Вас заставить продать свою долю,заставить оплачивать ком.услуги? Путем угрозы,шантажа? Тогда обращайтесь в правоохранительные органы по факту угрозы.