Как оформить наследственную долю в автомобиле и что нужно для этого?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На четверых наследников достался автомобиль по наследству. Трое наследников (жена умершего, брат и сестра) отказываются от своих долей в мою пользу (я старший сын). Какие документы нам необходимо составить чтобы я мог оформить автомобиль на себя в МРЭО. Могут ли остальные наследники написать договора купли-продажи на меня, или как это делается?

Ответы на вопрос (7):

Вам не надо писать договоры купли-продажи с наследниками. Нужно у нотариуса оформить отказ. Тогда он выдаст на вас свидетельство о праве на наследство. Отказ оформляется согласно ст. 1157-1158 ГК РФ)

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (ст.1165 ГК РФ). Раздел осуществляется до оформления свидетельства о праве на наследство в простой письменной форме. А нотариус на основании этого соглашения выдаст свидетельство на ваше имя. Поэтому не нужны никаких договора купли продажи.

Образец соглашения о разделе наследства можно получить у нотариуса или найти в интернете.

Вы можете обратиться к нотариусу который оформлял наследство с заявлением о разделе наследства согласно ст. 1165 ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте, Олег!

На самом деле способов несколько.

Во-первых, супруга умершего, Ваши брат и сестра могут отказаться от наследства, подав нотариусу заявления об отказе от наследства.

Но тут надо учитывать, что отказаться можно только от всего наследства, а не от его части (статья 1158 Гражданского кодекса РФ).

То есть если наследственное имущество состоит не только из автомобиля, то этот способ, скорее всего, Вам не подойдет, поскольку, к примеру, в отношении другого наследственного имущества родственники не захотят отказываться от наследства.

Второй способ - заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому Вам переходит автомобиль, а супруге умершего, брату и сестре другое наследственное имущество.

Третий способ - это принять всем наследство, а затем супруга умершего, брат и сестра продают или дарят Вам свои доли в праве собственности на автомобиль. И на основании этих договоров (купли-продажи или дарения) Вы становитесь собственником всего автомобиля.

Здравствуйте! Не надо никаких договоров купли-продажи, Вам всем необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело и там Ваши родственники оформят нотариальные отказы от доли в наследстве в Вашу пользу. ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии
Можете также заключить соглашение о разделе наследства, согласно Статье 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками, но это уже после получения свидетельства о праве на наследство.

Отказ от наследства оформляется у нотариуса. После этого нотариус выдает Вам как единственному наследнику свидетельство о праве на наследство (на автомобиль). На этом основании Вы ставите автомобиль на регистрационный учет на свое имя. Присутствие других родственников не нужно. (ст. 1157-1158 ГК РФ)

Уважаемый Олег г. С-Петербург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2017 г.