Может ли алиментоплательщик устроится на 0.25 ставки и с этого платить алименты ребенку инвалиду?
199₽ VIP

• г. Иваново

Может ли алиментноплательщик устроится на 0.25 ставки и с этого платить аллименты ребенку инвалиду?

Ответы на вопрос (6):

Да, он может устроиться на любую ставку. Если ему алименты присудил суд в долях от заработной платы по ст. 81 СК РФ, то в данном случае эта доля будет исчисляться с его заработной платы после удержания налога.

Может, разумеется. Это дело каждого алиментщика. В том числе и на 0,25 ставки устроиться. Лишь бы выполнял обязанность добросовестно и платил алименты вовремя, ст.81 СК РФ. А ребенок ли этот без ограничения здоровья или ребенок-инвалид - значение не имеет.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, конечно, может устроиться на 0,25 ставки.

С этого и будут удерживаться алименты, так это является официальным доходом.

Всё законно.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый вечер. Да имеете полное право устроиться на четверть ставки и оплачивать изданной заработной платы алименты. Хорошего приятного вечера.

Уважаемая Татьяна г. Иваново!

Статья 83.Семейного кодекса РФ

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам в Судебном порядке определить взыскание алиментов в Твёрдой денежной сумме (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2017 г.

Взыскателю алиментов можно обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов, просить установить их в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ). Размер определяется кратным прожиточному минимуму.

На алименты от такой зарплаты невозможно содержать ребенка-инвалида.