Официальное устройство на ставку 0,4 и платежи алиментоплательщика - возможность влияния приставов и роль работы у жены

• г. Ставрополь

Имеет ли право отец (алиментоплательщик) официально устроиться на ставку 0,4 и платит 800,00 руб в месяц? Приставы не могут повлиять на ситуацию? (устроился к жене на работу) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Плательщик алиментов имеет право по своему усмотрению реализовывать право на труд, в том числе работая за минимальную заработную плату и приставы не имеют права принуждать его к работе.

В случае, если размер алиментов, в долевом отношении к заработку плательщика алиментов ниже величины прожиточного минимума, в соответствии с п.1 ст.83 Семейного Кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении размера алиментов в твердой денежной сумме, которая будет составлять не менее половины прожиточного минимума.