Законно ли взыскивать задолженность по кредиту отца с его дочери?

• г. Санкт-Петербург

Родители в разводе. Кредит полученный отцом, банк взыскивает с дочери.

Ответы на вопрос (2):

А зачем дочь платить банку, если кредит брал ее отец? Она не имеет к нему(кредиту) никакого отношения, если отец жив. И ничего и НИКОМУ платить не должна.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Банк ВЗЫСКИВАТЬ ничего не может. Взыскивает суд, соответствующим судебным решением. Очевидно, дочь по договоренности, из сочувствия либо по каким-то иным личным соображениям сама, добровольно, приняла на себя обязательства отца по кредиту и добровольно же его платит. Так что платить или не платить - решать только самой дочери. Если откажется платить - банк не вправе выдвигать к ней никаких претензий. Исключение - если дочь была поручителем в кредитном договоре отца. Но Вы эту деталь не указали.