Правомерность сокращения штатов и возможность оспорить решение в суде

• г. Кемерово

Работала в школе завхозом по продуктам и при этом выполняла некоторые функции которые должен выполнять медик. В связи с оптимизацией произошло сокращение штатов и я попала под сокращение, а через 2 месяца на это место берут медика и она выполняет те же функции что и я и у нее столько же рабочее время, хотелось бы узнать по закону правильно ли,что убирают меня, а ставят другого человека как бы на мое место. Могу ли я оспорить в суде свое сокращение?

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса непонятно уволили вас или нет, если уволили тогда имеете право восстановиться через суд. Если не уволили, то нужно смотреть как оформили ваши трудовые отношения.

"Могу ли я оспорить в суде свое сокращение?"

Здравствуйте! Завхоз не имеет права выполнять функции, которые должен выполнять медицинский работник. Вы можете оспорить сокращение, если не согласны и у Вас есть для этого основания. Удачи и добра!

Здравствуйте, Ирина.

Да, исходя из вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и восстанавливаться на работе в судебном порядке.