Возможность выставления на торги и продажи квартиры, являющейся единственным местом проживания, изменятся

• г. Томск

Я правильно понимаю: имущество не смогут выставить на торги и продать если это квартира и она является единственным местом проживания для меня (и я там прописан)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, могут наложить арест, но не могут изъять и продать в силу ст. 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если ваша квартира не является залоговым имуществом и является единственным жильем, ее не выставят на торги, но, могут наложить запрет на регистрационные действия: ни продать, ни подарить эту квартиру вы не сможете.

Добрый день! Да, все правильно, в силу ст. 446 ГПК РФ если данное жилье единственное пригодное для проживания, то на него не могут обратить взыскание. Если конечно квартира не находиться а залоге.

арестовать могут, а вот продать с торгов вряд ли. если имущество не в залоге (ипотеке) - смотрите ст. 446 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте.

Если квартира в ипотеки, то могут выставить и продать, даже если это единственное жилье. За другие долги квартиру не продадут, могут, только, арест наложить.