Выделение долей при продаже квартиры - возможно ли перенести их на другую недвижимость и требуется ли разрешение органов опеки?

• г. Тюмень

Приобреталась квартира с обязательством о выделении долей, сейчас эта квартира продается, можно ли детям выделить доли в другой квартире? И нужно ли будет обращаться в органы опеки для разрешения о продаже квартиры?

Ответы на вопрос (3):

В этой квартире необходимо выделить доли детям, последующая продажа возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы приобретали квартиру под средства капитала, то Вам необходимо выделить доли скначала в этом илье.

Органы опеки могут не дать согласие на то, чтоб Вы выделили в другой квартире потом, но попробуйте с ними этот вопрос обсудить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Без разрешения органов опеки и попечительства Вам сделку не совершить. Доли выделять надо было в обязательном порядке. Возможно органы опеки позволят выделить доли в другой квартире, бывает и такое в практике.

Спросить
Пожаловаться

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Нужно ли выделять доли детям в квартире, которую собираюсь продавать? Квартира приобретена с пом. субсидии для молодой семьи в ипотеку, оформлялось нот. обязательство о выделении долей детям (2 ребёнка) после снятия обременения с квартиры через 6 месяцев. Кредит погашен, обременение только собираюсь снять. Доли детям не выделены. При этом мы планируем купить другую квартиру большей площади, но в другом городе. Нужно ли какое-то разрешение и можно ли обойтись без наделения детей долями в планируемой к продаже квартиры? В приобретаемой доли согласны выделить сразу при покупке.

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Что будет если я воспользовался материнским капиталом но не выполнил обязательство о выделении долей квартиры детям. Можно ли выделить доли в другой квартире и может ли данное обстоятельство (невыделение доли) повлиять на продажу мною другой квартиры по другому адресу?

В Новосибирске куплена квартира в ипотеку. Был произведен частичный досрочный платеж материнским капиталом. Соответственно подписана расписка о выделении детям доли в квартире. До полного погашения кредита выделить доли нельзя, так как банк согласия не дает.

Квартиру решили продать и купить другую ближе к центру. Соответственно вырисовывается схема: погашение кредита-выделение долей детям-согласование продажи в органах опеки-продажа-покупка новой. Время это займет море. Можем ли мы выделить доли детям в другой уже имеющейся квартире (бабушкина квартира) на замен расписки. Если да, что для этого надо?

Была квартира в ипотеке, погасили частично мат капиталом, затем полностью погасили ипотеку. Доли детям выделим в соответствии с обязательством. Эту квартиру хотим продать для расширения. Можно ли взамен этих долей выделить доли в другой имеющейся квартире такой же площади? Звонил в опеку, говорят нужно продавать ту, что с долями, и сразу взамен выделять в новой квартире.

Для улучшении условий жизни детям нужно продать квартиру с долями детей в одном городе и купить квартиру в другом регионе с предоставлением таких же долей. Что нужно предоставить продавцу или мне органам опеки где продается квартира, если выезд в другой город для заключения предварительного договора купли продажи не возможен. Какой нотариальный документ нужно составить где я обязуюсь после продажи квартиры предоставить доли детям в новой квартире. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть однокомнатная квартира собственниками которой являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Нам необходимо продать эту квартиру. В новой квартире мы детям выделить долю не можем - ипотечная квартира. С опекой договорились, что мы выделяем долю детям в другой квартире в другом городе. После оплаты кредита детям будет выделена доля в новой квартире. Вопрос - можем ли мы после выделения долей в новой квартире забрать у детей доли в квартире в другом городе?

Имеется квартира с долей 1/3 несовершеннолетнего в области. Сейчас нашли подходящий вариант для переезда в город, аналогичная по площади квартира. Возможно ли сначала купить новую квартиру (оформить в собственность выделить долю ребёнку), получить разрешение от опеки на продажу квартиру в области, а сама сделка по продаже старой квартиры пройдёт позже (спрос небольшой, может пройти около года)? Деньги на покупку новой квартиры есть. Есть опасение, что мы сейчас выделим долю в новой квартире ребёнку, а через пол года при продаже старой квартиры потребуется выделять долю уже в "третьей" квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение