Наследование в случае смерти - права дочери от первого брака на имущество, оформленное на мужа

• г. Калининград

Состою в браке, имею дочь от первого брака, имеем с мужем имущество нажитое в браке, которое оформлено на него. В случае моей смерти вступит ли моя дочь в наследование?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, вступит. Она является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Да, вступит. Дочь является наследницей первой очереди

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

День добрый, 1/2 часть имущества по закону принадлежит Вам--ст.34 скрф, и в случае смерти, и не будет завещания наследниками будут родители, муж и дети--ст.1142 гкрф..

Здравствуйте.

Она вступит в наследство на 1\2 доли в квартире, т.к. будет являться наследником по закону, первой очереди.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Да. ваша дочь, наравне с мужем, является вашей наследницей первой очереди и может претендовать на наследство.

Если не составлялся брачный договор или соглашение о разделе имущества, то, по умолчанию, все имущество нажитое супругами в браке является совместной собственностью.

То есть, если, например, есть квартира, приобретенная в браке и оформленная на мужа, то она является совместной собственностью. Доля ваша и мужа - равные. В случае вашей смерти ваша доля поделится поровну между наследниками первой очереди, то есть мужу и дочери достанутся по 1/4 квартиры.

Если вы хотите изменить этот порядок и оставить большую часть дочери - составьте завещание.

Добрый день, Ольга! Ваша дочь, наравне с вашим мужем, будет иметь право на наследовании вашей доли в совместно нажитом в браке имуществом, в равных долях. Если вы хотите изменить такой порядок, то можете оформить завещание на вашу дочь. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!