Учредители хотят исключить из устава сдачу в наем жилых помещений - обоснованны ли их требования?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы автономное учреждение! У нас есть свое общежитие! В дополнительных видах деятельности, приносящих доход в уставе закреплено - "сдача в наем жилых помещений"! Сейчас наши учредители у нас хотят исключить из устава эту формулировку и убрать этот вид деятельности из устава, мотивируя тем, что у вас же прописано, что вы имеете право распоряжаться имуществом! Ведь исключая вид деятельности, мы не сможем заниматься уже сдачей в наем помещений! Обоснованны ли требования учредителя?!

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Требования учредителя подводят АУ под наказание по ст. 2.1 КоАП РФ.

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Нужно указывать ОКВЭД в налоговой, если имеется общежитие.

Нельзя исключать данный вид. Если исключат - не сможете осуществлять сдачу в наем жилых помещений. Но это право учредителя - как напишут, так и будет

Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об автономных учреждениях"

""Статья 4. Виды деятельности автономного учреждения

""1. Основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано.

""2. Государственное (муниципальное) задание для автономного учреждения формируется и утверждается учредителем в соответствии с видами деятельности, отнесенными его уставом к основной деятельности. Автономное учреждение осуществляет в соответствии с государственным (муниципальным) заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг.

2.1. Автономное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

""2.2. Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

""3. Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки. В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется. Финансовое обеспечение мероприятий, направленных на развитие автономных учреждений, перечень которых определяется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, осуществляется за счет субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

""4. Финансовое обеспечение указанной в частях 1 и 2 настоящей статьи деятельности осуществляется в виде субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и иных не запрещенных федеральными законами источников.

""5. Условия и порядок формирования государственного (муниципального) задания и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания определяются:

1) Правительством Российской Федерации в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в федеральной собственности;

2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации;

3) местной администрацией в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

""6. Кроме указанных в части 2 настоящей статьи государственного (муниципального) задания и обязательств автономное учреждение по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

""7. Автономное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (уставе).

Обоснован. У Вас есть право распоряжаться. Оно закреплено в уставе. Закон в этом случае нарушен не будет.

ГК РФ Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

1. Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.

Если в уставе не будет указан данный вид деятельности, но будет указано, что Вы "имеете право осуществлять и иные виды деятельности, не запрещенные законом", то можете продолжать сдавать жилые помещения в наем. Нарушений нет. Если учредитель так решил, пусть исключает из устава данный вид деятельности. (ГК РФ Статья 298).

Но! в ЕГРЮЛ должен быть указан этот вид деятельности, исключать нельзя. Вот в этом случае, Вы уже не сможете сдавать жилье в наем.

Но, насколько я поняла, учредители не собираются исключать этот вид деятельности из ЕГРЮЛ.

Вообще, у вас учреждение строгой направленности, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Такова специфика бюджетных и автономных учреждений. Учреждение вправе осуществлять деятельность, приносящую доход, если получаемы доходы направляются строго на цели, для которых и создано автономное учреждение. Цели определяются в уставе. Если имущество в оперативном управлении, то это вещное право НЕ ДАЕТ ПРАВА распоряжаться таким имуществом. Исключение этой формулировки из Устава, если общежитие у вас в оперативном управлении, не дает вам возможность сдавать общежитие в аренду (жилые помещения). То есть право у вас исчезнет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.

Здравствуйте. Конечно нет. Такая деятельность должна быть прямо предусмотрена Уставом.

В соответствии с п. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Согласно п. 2 ст. 298 ГК РФ автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.