Право ОАО Газпром газораспределение прекратить подачу газа частному домовладению по решению суда из-за отказа проведения ежегодного обслуживания оборудования

• г. Воронеж

Имеет ли право ОАО "Газпром газораспределение" прекратить подачу газа частному домовладению (по суду) по причине отказа домовладельца проводить ЕЖЕГОДНОЕ техническое обслуживание бытового оборудования (плиты, котла, колонки), если в договоре не прописано о ежегодном техническом обслуживании приборов, и срок действия договора имеет силу в течение 3-х лет? При всем при этом, ответьте, пожалуйста, имеет ли право ОАО "Газпром..." взимать оплату за техобслуживание прямо дома без наличия квитанции по какому-то списку, находящемуся у лиц, проводящих техобслуживание? К тому же,суммы для людей-домовладельцев, считают многие получатели газа, астрономические и неподъемные - 1500 руб за три прибора (см. выше) за раз. В случае неуплаты за один раз-взимаются пени? Как себя чувствуют при этом пенсионеры, если за одно посещение работников по техобслуживанию нужно выложить одномоментно кругленькую сумму из скудного бюджета, - остается только догадываться...! Некоторые жители именно по этой причине не соглашаются проводить техобслуживание ЕЖЕГОДНО. Кто прав, ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если в договоре действительно НЕТ пункта об обязанности ежегодного технического обслуживания газового оборудования, не согласованы тарифы, то и нет обязанности оплачивать подобные услуги.

В этом случае отключение будет необоснованным.

Обратитесь в прокуратуру с коллективной жалобой, чтобы проверили обоснованность подобных тарифов.