Возможно ли изменение ответчика в гражданском деле после первого судебного заседания путем подачи жалобы на решение суда?

• г. Хабаровск

Может ли истец после подачи заявления, и прохождения первого судебного заседания по гражданскому делу по взыскании имущества менять ответчика, путем подачи жалобы на решение суда?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. А решение суда уже было вынесено на первом судебном заседании? Если да, то Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, если с ним не согласны, но поменять стороны по данному делу Вы никак не можете.

Cмена ответчика в процессе происходит не путем подачи жалобы на решение суда, а путём заявления соответствующего ходатайства. Такая процедура предусмотрена процессуальным законодательством.

Нет, таким способом, а именно - жалобой на решение суда нельзя. Ведь еще нет в природе решения суда. На что Вы жаловаться то будете? Если хотите поменять ответчика заявляйте ходатайство об уточнении иска, ст 35 ГПК РФ.

Здравствуйте! ГПК РФ предусмотрена замена ненадлежащего ответчика надлежащим и до вынесения решения суда. Если Вы заявляли о замене ответчика и суд отказал, то при обжаловании решения можете ссылаться на это.

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала (ст. 41 ГПК РФ).

Нельзя. Жалоба на решение суда подается на решение. Решением заканчивается рассмотрение дела по существу. У вас же первое заседание и нет никакого решения. Если ответчик не тот, можете заменить, в порядке, предусмотренном законодательством. Тогда рассмотрение дела начинается сначала.

Жалобу вы можете подавать на определения суда, которые выносятся в рамках рассмотрения дела. Если ваше ходатайство о замене ответчика не удовлетворили, то вы вправе обжаловать решение суда после его вынесения, если суд не выносил определение об отказе в удовлетворении вашего ходатайства.