Может лучше оформить куплю на мужа, то тогда буду ли я в этом случае иметь долю?

• г. Барнаул

Мы перевезли свекровь к себе из другой страны. Она заняла нашу квартиру, а нам дала деньги на покупку новой. Если квартира будет оформлена на ней и она сделает дарственную на моего мужа, ТО БУДУ ли я ИМЕТЬ КАКУЮ_ЛИБО долю от этой квартиры? Может лучше оформить куплю на мужа, то тогда буду ли я в этом случае иметь долю? Как лучше сделать, подскажите!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Если квартира будет приобретена на имя свекрови, то во-первых, она может вполне не торопиться с переоформлением ее на имя муж. Кроме того, если право собственности на квартиру будет передано мужу по договору дарения. эта квартира будет только его собственностью, и в случае раздела имущества Вы не сможете претендовать на какую-либо ее часть. Это установлено ст. 36 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Если квартира будет приобретена по договору купли-продажи, то при разделе имущества Вы станете собственницей 1/2 доли.

Желаю Вам удачи!

если будет договор дарения квартиры на мужа, то при расторжении брака вы не можете делить эту квартиру, будете иметь только наследственную долю, если будете состоять в браке на день его смерти и не будет завещания квартиры на другое лицо, если договор купли-продажи будет оформлен на мужа, т.е. квартиру вы приобретаете при совместной жизни, при расторжении брака вы имеете право на 1/2 долю этой квартиры, как лучше для вас - вы должны решить сами

Здравствуйте Татьяна.

Если будет оформлено дарение, то только муж будет иметь право на эту квартиру при разделе имущества, а вы будете иметь право только на долю в наследстве, если муж умрет раньше и не оставит завещания. А если купля-продажа то 50/50 при разделе, при разводе.

Удачи.