Мать одиночка с отсутствующими доходами - отказ в ипотеке и возможные варианты решения

• г. Ярославль

У меня есть 800 т.р.,я мать одиночка и получила сертификат материнского капитала, которого мне не хватает на квартиру. Естественно я нахожусь в декрете. В Сбербанке мне отказывают в ипотеке, аргументируя тем, что я не работаю и мне не чем платить 1 и 2 взносы. Скажите пожалуйста, правомерно ли поступают сотрудники банка? Что мне делать? Я теперь должна ждать 2-3 года пока опять не выйду на работу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 1 и 2 гк рф стороны свободны в заключение договоров поэтому принудить банк заключить с вами договор ипотечного кредитования никто не может. Вы говорите что у вас есть наличные и есть сертификат на материнский капитал поищите варианты покупки жилья на вторичном рынке к примеру с рассрочкой или в другой банк обратитесь. В любом случае средства материнского капитала до исполнению ребенку трех лет вам разрешать использовать только для погашения ипотеки.