Как возвратить деньги поставщику и привлечь мошенников к ответственности - ситуация и консультация

• г. Курск

У нас следующая ситуация: Перевели деньги поставщику 37 100 р. по счету, договор НЕ заключали, поставки не последовало, на телефонные звонки перестали отвечать. По нашему мнению - мошенники. Просим консультацию как вернуть деньги и если есть возможность привлечь их к ответственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам следует обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Так же можете обратится в суд с исковым заявлением.

Добрый день.

Всегда есть возможность привлечь должника. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Главное - был ли заключен договор? Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно опишите, он даст необходимые пояснения и поможет решить вопрос, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до внесения решения суда.

Здравствуйте! У вас два варианта: или гражданское судопроизводство, так как договор в данном случае заключен по факту, или заявление о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК рф с предъявлением гражданского иска в его рамках.

Доброе времени сутки. Вернуть деньги можно в судебном порядке. Для начала нужно обратиться с письменной претензии, а по истечении сроков, установленных претензии, обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением. Эти денежные средства даже если не было договора, можно вернуть как неосновательное обогащение. На основании статьи 1102, 1105 Гражданского кодекса.