Оплата донорской справки при увольнении - правильно ли отказались работодатели?

• г. Кемерово

Здравстуйте, при увольнении я попросила оплатить мне донорскую справку, на что мне ответили, что мне оплатят её на другой работе. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это так.

ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови и представляют собой средство реабилитации донора, использование которого не может зависеть от усмотрения того или иного работодателя. Единственное ограничение, установленное ст. 186 ТК РФ, - пресекательный годичный срок действия справки.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2017