Воспитатель в доу хочет уволиться без отработки двух недель - будут ли выплачены отпускные в полном объеме?

• г. Саратов

Я работаю воспитателем в доу, хочу уволиться. Могу ли я получить отпускные в полном объеме и не отрабатывать две недели. В отпуске в этом году не была.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В трудовом законодательстве существует правило, согласно которому работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Понятия " отрабатывать" нет

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если вы не были в отпуске, при увольнении вам должны выплатить компенсацию за отпуск.

Здравствуйте, Витадий! При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за весь неиспользованный отпуск, уволиться без отработки можно только по согласованию с работодателем или уйти в отпуск с последующим увольнением. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.