Моя сестра требует копии документов на квартиру - есть ли риск махинаций?

• г. Курск

Ситуация такая, я и моя сестра являемся собственником квартиры которая досталась по наследству от мамы. Мы хотим эту квартиру продать. Сегодня мне звонит сестра и говорит что ей нужны копии моих документов на квартиру, при этом ничего не объясняет, говорит просто боиться сгладить. Оговорюсь, что наши с ней отношения не самые лучшее. Может ли она с этими копиями документов провернуть без моего ведома какие либо махинации с квартирой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы как собственник не предоставляйте сестре ни каких документов. Нужно проверить действия, есть необратимые риски.

Мы не можем знать её мысли, если не доверяете, то требуйте внятных разъяснений от сёстры. Если хотите продать квартиру, то занимаетесь продаже вдвоём.

Здравствуйте! Без Вашего личного участия, она не может продать Вашу долю. Тем более, что договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально, так как собственность долевая.

Здравствуйте Олеся!

Можете ничего не опасаться. Без личного присутствия собственников или их представителей (по нотариальной доверенности) сделки с недвижимым имуществом совершить нельзя.

Добрый день. Поскольку у Вас общая долевая собственность, сделка купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому без вашего участия сделку не оформить. Кроме того, Вы можете подать в Росреестре заявление, через МФЦ о запрете регистрации сделок без Вашего личного участия.