Приватизация квартиры - законность и возможность оспорить ее в будущем

• г. Москва

За 1 месяц до прива­тизации (2013 год) ребенка (1 год тогда был) выписа­ли к деду в квартиру где прописан его от­ец (квартира в собст­венности), мать оста­лась зарегистрирована одна и приватизиро­вала квартиру на себ­я. В ордере ребенка нет. Законна ли данная приватизация? И может ли в дальнейшем ребенок по достижению совершеннолетия оспорить приватизацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ребенок несовершеннолетний, то его по сути лишили прав на участие в приватизации. Ни отдел по приватизации, ни Росреестр на это внимание не обратил, поэтому ребенок имеет право на оспаривании сделки приватизации при достижении 18 лет.

Добрый день! К сожалению маловероятно, поскольку, если отец согласился, чтобы ребенок был прописан у него. То тут нарушений никаких нет с точки зрения закона.

С 16.10.2012 в Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" внесены изменения об имеющих право на участие в приватизации жилищного фонда. С этой даты несовершеннолетние дети наниматели и членов его семьи участвуют в приватизации в обязательном порядке независимо от места их регистрации.

Приватизация законна пока суд не признал обратного. Оспорить по достижения совершеннолетия ребенок может, но орган опеки и попечительства может это сделать и сейчас.

Здравствуйте, Елена.

Это незаконно. Оспорить в интересах ребенка договор передачи в части имеет право законный представитель ребенка или орган опеки и попечительства. Насколько я понимаю, родители ребенка оспаривать не собираются, если сами провернули такой трюк. Остается опека. Или прокурор.