Возможно ли прописать 14-летнего ребенка к отцу, не являющемуся собственником квартиры, если собственник (дедушка ребенка) не согласен?

• г. Краснодар

Возможно ли прописать 14 летнего ребенка к отцу, если он не является собственником квартиры. Собственник (дедушка ребёнка) прописывать его не хочет. Родители ребёнка состоят в законном браке, ребёнок прописан у матери.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Ребенок должен проживать с одним из родителей, если ребенок прописан у матери то собственник имеет право отказать вам в прописке. Всего хорошего.

Ребенка возможно зарегистрировать только с разрешения собственника жилого помещения. Не собственник не в праве распоряжатся чужим имуществом.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

В 14 лет уже потребуется согласие собственника. Норма о месте жительства несовершеннолетнего до 14 лет в данном случае уже не применяется (см. ст. 20 Гражданского кодекса РФ).