Как защититься от мошенничества при смене работодателя в ситуации банкротства - рекомендации профкома завода ОАО УЭЛЗ-СВЕТ
50₽ VIP

• г. Уфа

Наше предприятие ОАО «УЭЛЗ-СВЕТ» было признано банкротом, и мы прошли все процедуры, согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Нас уведомили о предстоящем увольнении. И вот 1 апреля конкурсный управляющий должен подписать приказ о ликвидации предприятия и произвести с нами расчет согласно ФЗ. Но 23 марта было собрано собрание и нам было сообщено, что ООО «Сервис» в лице директора Зегер А.Б. берет наш завод в аренду (с правом выкупа) на время конкурсного производства, т.е. до 1 октября 2011 г.

Директор ООО «Сервис» предложил всем рабочим и служащим завода заключить с ним договор подряд на 6 месяцев, мотивируя это тем, что по другому он не может нас принять на работу. А по истечении этого времени он сможет выкупить завод и вот тогда – заключит бессрочный трудовой договор. О своем ООО он рассказывать не стал, какую-либо информацию сами мы найти не смогли. Я являюсь зам. председателя профкома завода и хочу хоть как – то остеречь людей от мошенничества со стороны ООО «Сервис». По некоторым слухам ООО «Сервис» внесло определенную сумму для расчета с кредиторами 1 и 2 очередей при их увольнении, также для восстановления печи (выплавки колб и стеклянной трубки), т.е. вроде заинтересовано в дальнейшей работе завода. График работы изменять они не хотят и внутренний трудовой распорядок тоже будет соблюдаться. (приход, уход с работы, обед).

Мы понимаем, что подписав договор –подряд, мы теряем весь соц. Пакет и стаж. На заводе работает женщин больше чем мужчин, они теряют свою защищенность и гарантии в связи с беременностью и родами, и уходом за ребенком. Помимо этого, у многих - 1 и 2 сетки вредности.

Подскажите, как нам действовать, чтобы склонить директора ООО «Сервис» к подписанию с нами срочного трудового договора. Ведь если они хотят сохранить рабочих и завод должны пойти на этот шаг, только мы должны их убедить в этом. Я думаю, пока есть возможность использовать ТК РФ, собрать собрание, объяснить рабочим ситуацию и выдвинуть требования будущим работодателям.

Очень ждем Вашей помощи, нашему коллективу.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Заключение договора подряда - это уловка. Вам однозначно надо добиваться заключения трудовых договоров. А поскольку новы

Заключение договора подряда - это уловка. Вам однозначно надо добиваться заключения трудовых договоров. А поскольку новый собственник заинтересован в сохранении рабочих, то можно попробовать и кол договор, в котором закрепить соц пакет для персонала. Если начнет упрямиться, подключите Гос трудовую инспекцию.

Имейте ввиду, что договор подряда может быть расторгнут в любое время, без пособий. Отпусков и больничных тоже не будет.

Алексей, может пинять на работу по совместительству, о работники могут с того времени на 6 месяцев написть заявления о предоставлении неоплачиваемого отпуска.