Может ли внук прописать к себе ребенка и жену, если не является собственником этого жилья.

• г. Москва

После смерти бабушки, которая не оставила завещания, взрослый внук (24 года), прописанный и проживающий в ее приватизированной квартире, женился и у него родился ребенок. Квартира по закону перешла в собственность дочери. Может ли внук прописать к себе ребенка и жену, если не является собственником этого жилья. Жена и ребенок живут вместе с ним. В Москве другого жилья жена не имеет, у нее временная регистрация.

Ответы на вопрос (3):

Очень интересный вопрос, даже задуматься заставил!

С одной стороны, у него только право пользования, но сдругой стороны - жена и ребенок. Жилищный кодекс неприменим, т.к. распространяется на отношения соц. найма, а Гражданский (ст. 679) говорит о нанимателе, кем он (внук) не является. По-идее, можно применять ст. 679 ГК по аналогии, т.е. может вселить, а прописать может собственник.

К сожалению, вселеие возможно только с согласия собственника. Но сли давно проживаете там и собственик согласен - то можно пытаться призать приобретение права пользования (особенно если жна вселена еще при бабушке). Но необзательно выизграете такое дело. Пытаться нужно, если нет вариантов.

Только с согласия собственника (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,