Может ли внук прописать к себе ребенка и жену, если не является собственником этого жилья.

• г. Москва

После смерти бабушки, которая не оставила завещания, взрослый внук (24 года), прописанный и проживающий в ее приватизированной квартире, женился и у него родился ребенок. Квартира по закону перешла в собственность дочери. Может ли внук прописать к себе ребенка и жену, если не является собственником этого жилья. Жена и ребенок живут вместе с ним. В Москве другого жилья жена не имеет, у нее временная регистрация.

Ответы на вопрос (3):

Очень интересный вопрос, даже задуматься заставил!

С одной стороны, у него только право пользования, но сдругой стороны - жена и ребенок. Жилищный кодекс неприменим, т.к. распространяется на отношения соц. найма, а Гражданский (ст. 679) говорит о нанимателе, кем он (внук) не является. По-идее, можно применять ст. 679 ГК по аналогии, т.е. может вселить, а прописать может собственник.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, вселеие возможно только с согласия собственника. Но сли давно проживаете там и собственик согласен - то можно пытаться призать приобретение права пользования (особенно если жна вселена еще при бабушке). Но необзательно выизграете такое дело. Пытаться нужно, если нет вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Только с согласия собственника (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником квартиры (квартира кооперативная, получили в 1987 г., ордер на меня, мужа и детей, собственником стала после смерти мужа, вступив в наследство). Хочу написать завещание на детей в равных долях. В квартире прописан и живет внук, который женился. 1) Может ли внук в эту квартиру прописать жену и ребенка без моего согласия? (Слышала, что ребенка может). 2)Если внук пропишет в квартиру ребенка, то смогут ли дети, после моей смерти продать квартиру без предоставления доли внуку и его ребенку? (Другого жилья у внука и его ребенка нет). Заранее благодарна. С уважением, Валентина.

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

В квартире прописаны внук бабушка и ребенок внука. Комнаты раздельные.

Может ли не собственник квартиры прописать в квартиру свою жену и ребенка? И Если через сколько то лет они разведутся, а были все прописаны в одной квартире, может ли жена и ребенок иметь часть в квартире?

Например, квартира принадлежит на правах собственности бабушке, а внук хочет прописать кроме себя (на это бабушка согласна) свою молодую супругу и вскоре и ребенка, который скоро родится. Но в молодой семье часто бывают разлады, бабушка боится потерять квартиру.

Есть такая ситуация: муж и жена в разводе, у них есть несовершеннолетний ребёнок, прописанный вместе с отцом в квартире бубушки, ребёнок живёт с матерью, прописанной в другой квартире. Каким образом бабушка может снять с регистрации внука, являясь единоличной собственницей квартиры?

(собственник бабушка). Внук не имеет доли, своего сына он прописал без согласия собственника. Внук и его жена не живут вместе (но она опять беременна). Грозятся прописать еще одного ребенка к бабушке. Жена не имеет прописки в нашем городе, живет с ребенком у сестры в съемной квартире.

Внук не работает, пьет, живет за счет бабушки. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В квартире было прописано 2 человека - бабушка и ее сын. Собственником является бабушка (квартира была в кооперативной собственности). Бабушка умерла и оставила завещание, по которому квартира переходит к ее дочери и внуку (сыну дочери). Получается ли, что ее сын остается ни с чем? Можно ли оспорить завещание?

После смерти бабушки ее дочь сдала квартиру в аренду без ведома своего брата. Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение