Расчет зарплаты по отпуску - как правильно провести подсчет

• г. Красноярск

Пошел в отпуск с 22 мая 2017 г до 10 июня 2017 года (20 дней) официальная з.пл. состовляет 10 т. р. мне насчитали 5942 из расчета 29,3 рабочих дня, в договоре указано рабочих дней 22,а по факту отработано только по 15 дней в месяце на протяжении года, как правильно должно было быть все посчитано? З.пл. делиться на 29.3, 22,или на 15 дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Для подсчета отпускных требуется рассчитать Вашу среднегодовую зарплату за 12 месяцев, предшествующих отпускному месяцу. Не факт, что Вы каждый месяц получали ровно по 10 тысяч. Могли быть б/листы, отпуск за свой счет и т.д.

Допустим, что среднегодовая зарплата у Вас получилась 10 тыс. Далее она делится на постоянный коэффициент 29, 3 = 341 руб. - это стоимость Вашего отпускного дня. Далее умножаете на кол-во отпускных дней х 20 = 6820 руб. Минусуете налог на доходы физ. лиц 13% - 887 руб. ИТОГО получается 6820 - 887 = 5933 руб. Примерно то же что и Вам насчитали. Я просто не считала копейки.

Удачи!