Могут ли приставы арестовать счета на сто процентов?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

Да они могут наложить арест на счет, после этого нужно обратится с заявлением к приставу о снятии ареста со счета, указать причины.

Могут до суммы долга

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Здравствуйте. Могут, но это незаконно. Они имеют права списывать не более 50% со всех видов дохода, а также 70%, если задолженность по алиментам.

По закону до 70 % Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте! Да, могут удержать 100% средств со счета, если это дебетовый счет. Арестовывать зарплатные, пенсионные счета не имеют права, с зарплатного счета могут удерживать не более 50 % от поступающих в виде зарплаты средств.

Уважаемая Наталья

При наличии задолженности пристав может арестовать принадлежащие должнику счёта, но взыскивать имеет право с дохода не более 50%, по некоторым долгам не более 70%, согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве.

Удачи вам и всего хорошего