Мужу назначили особый порядок по статье 159. часть 1, но обнаружены новые доказательства в прошлом деле. Могут ли они обвинить его по статье 159. часть 2? Как проверить подлинность доказательств?

• г. Ставрополь

Муж сидит по статья 159. часть 1.принял особый попядок. Дали 8 мес. На прошлой недели был обыск снова нашли телефоны кот. С прошлого дела т.к. я их не выкинула потому что суд сказал их сохранить. И еще говорят что моя сим карта вставлялась в телефон с которого совершалось преступление в день преступления. Эту сим карту я покупала мужу. Теперь его обвиняют снова по этой статье он не сознается. Опера оказывают давление и говорят что если не сознается то его осудят по статья 159. часть 2 и я пойду как соучастница. Каким боком я могу быть соучастницей если с моей сим карты преступление не совершалось? И вообще при прошлом обыске опера украли 40 тыс с сейфа в этот раз денег там не оказалось и они быстренько ушли. Муж этого не совершал мы на тот момент хорошо зарабатывали и нужды в деньгах не испытывали. Могут ли они законно обвинить мужа по статья 159. часть 2? Как узнать подлинность их доказательств? У меня такое чувство что они просто хотели денег. Т.к. пришли с обыском спустя 7 мес и когда он сидел уже 4 мес. Ущерб до 5000 р. Точно не помню.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дважды За одно и тоже осудить не имеют права. Но всё же Рекомендую вам обратиться к адвокату очно для защиты своих прав от незаконных действий сотрудников полиции.

Добрый вечер Ирина! Необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами и прояснить ряд вопросов, после этого давать правовое заключение и определять позицию вашей защиты. У вас много вопросов и онлайн консультацией тут не обойтись В любом случае вам нужна реальная квалифицированная помощь, которую может оказать грамотный защитник из вашего региона.