Как засчитать оплату, произведенную одной компанией за счет другой - вопрос юридической правильности и варианты решения.
199₽ VIP

• г. Калуга

Не могли бы помочь в такой ситуации: у нас две компании. Одной компании выставили счет, оплатили, а потом только заключили договор поставки. Договор решили заключить на вторую нашу компании. Теперь необходимо написать нашему поставщику, что счет оплаченный первой компанией засчитать как оплату, произведенной второй компаний. Как будет юридически правильно? Или достаточно письма в произвольном форме, что мы оплатили и просим засчитать оплату на счет второй компании или вообще выступить как поручитель. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Нужно менять договор с поставщиком.

Ст. 450 ГК РФ позволяет, если есть согласие.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Это лучший ответ

Пусть компания которая заплатила сошлется на то, что просит зачесть этот платеж за компанию, с которой заключен договор.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Вы можете обратиться с письмом, в котором сослаться на техническую ошибку оплате договора № т такого то, и просите либо вернуть Вам деньги либо зачесть в счет данную оплату в счет оплаты по договору № такому то.

Возможно и вернуть деньги, и зачесть их по другому договору.

Заключать договор поручительства в данном случае нет необходимости.