Возможно ли опротестовать заявление жены о просрочке бракоразводного процесса перед судом? Как это сделать?

• г. Самара

Жена подала на развод, могу ли я до суда опротестовать ее заявление просить отсрочку бракоразводного процесса, если возможно то как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте, можете просите срок на примирение.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Можете подать Отзыв на Иск, Возражения, Ходатайство...

но все должно быть аргументированно.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Подавайте мировому судье заявление с просьбой предоставить срок на примирение. Суд может предоставить срок на примирение и заседание перенесут.

Если один из супругов против расторжения брака, то срок бракоразводного процесса может затянуться до трех месяцев. Заявляете в суде ходатайство что вы еще не решили вопросы по поводу места жительства детей, а также возможно примирение.

Здравствуйте.

Можете заявить ходатайство о назначении срока для примирения. На три месяца рассмотрение отложится.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".