Как поступить, если работодатель требует компенсацию затрат за переезд и аренду квартиры при увольнении по собственному желанию

• г. Краснодар

Я увольняюсь по собственному желанию. Работодатель требует с меня возмещение затрат за мой переезд и сьем квартиры. По допу это прописано. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у Вас имеется дополнительное соглашение об этом, подписанное Вами, то возмещайте затраты согласно условиям соглашения.

Если эта обязанность предусмотрена вашим договором а ваше увольнение по собственному желанию не обусловлено причинами уважительного характера то работодатель имеет право с вас расходы удержать в том числе и в судебном порядке. Чтобы вас правильно проконсультировать надо видеть ваш договор надо знатьь почему вы его расторгли по собственному желанию, поэтому лучше сходите на прием в инспекцию по труду и прокуратуру.

Здравствуйте! Но у Вас же нет оснований это дополнительное соглашение расторгнуть. Значит нужно действовать в соответствии с его условиями, то есть возмещать.

Если условиями договора прописано возмещение указанных Вами затрат, то придется их оплачивать. Конечно можете оспорить размер с учетом срока отработки, но бремя доказывания данных обстоятельств будет лежать на Вас в том случае, если дело дойдет до суда

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "