Я увольняюсь по собственному желанию, работадатель требует возместить денежные средства потраченные на переподготовку

• г. Кемерово

Я увольняюсь по собственному желанию, работадатель требует возместить денежные средства потраченные на переподготовку, которая проходила четыре месяца назад. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил!

Для полной оценки ситуации нужно смотреть основания послужившие для возмещения таких затрат (соглашение, договор...), размер ущерба, даты обучения, увольнения...

Если говорить в общем, то работодатель может потребовать возмещения затрат связанных с обучением работника в случае увольнения работника без уважительных причин.

Возмещение таких расходов может быть осуществлено в течении 1 мес. со дня установления размера ущерба и если размер ущерба не превышает размер среднего заработка. Если этот срок истек и/или превышает размер среднего заработка, то работодатель может обратиться в суд за возмещение такого ущерба в течении 1 года со дня обнаружения ущерба.