Бывший супруг засел в квартире - как решить вопросы выселения и раздела имущества?
₽ VIP

• г. Химки

Есть квартира в собственности. В 2004 г. куплена в новом доме и оформлена собственность на меня. На момент приобретения квартиры состояла в браке. В 2006 г. развелась, (5 лет тому назад). Бывший супруг проживает в данной квартире, не прописан, коммунальные услуги не оплачивает. Юристы говорят, что вопрос с выселением не так прост, так как он не знает свои права, на раздел имущества в течение этих 5 лет не подавал. И что он имеет право подать на раздел имущества не смотря на то, что уже прошло столько лет и суд будет на его стороне.

Ответы на вопрос (19):

выселить его не сможете, т.к. он является собственником 1/2 доли квартиры, регистрация не обязательна

Ольга, Ваш бывший супруг действительно может претендовать на 1/2 долю квартиры, как совместно нажитого в период брака имущества. Выселить Вы его сможете, если он откажется от своей доли. Например заключите нотариальное соглашение о разделе имущества.

ничего делить и не надо, квартира приобретена в браке и он в ней проживает, то, что говорят другие юристы - пусть говорят все, что угодно

с этим надо обращаться в милицию о привлечении его к ответственности

Ольга, переоформите квартиру два раза и смените замок. Пущай доказывает, что он жил у Вас, а не по месту регистрации. Иск о разделе квартиры он подаст в любом случае, когда приспичит, и тогда все будет зависеть от суда. Но лучше, когда Вы к этому подготовитесь подобным образом.

замок вы не имеете права менять, а вот жалобу на бездействие сотрудников милиции необходимо написать в прокуратуру

Здравствуйте, Ольга! Как собственник квартиры Вы можете обратиться в суд с иском о выселении мужа из квартиры на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, Дата Вашего обращения в суд станет и датой начала отсчета исковой давности, т.к. Вы нарушаете права мужа по проживанию в "супружеской доле квартиры". Муж вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов. В силу ст. 38 СК РФ имущество, нажитое в период брака делится в равных долях, т.е. пополам. Поскольку речь идет о квартире, то муж может претендовать на передачу ему в собственность 1/2 доли. Однако, Вы можете предложить вариант денежной компенсации этой доли. Например, у мужа есть другое жилье, у вас с БМ есть другое имущество, подлежащее разделу (машина, дача и т.п.), передача которых мужу компенсирует его долю в квартире. Также верно то, что Вы можете потребовать оплаты ЖКХ в отношение мужа в судебном порядке.

Интересный подход Рожкова Евгения Ивановича. Во-первых, каким образом квартиру будут показывать новым владельцам. Во-вторых, кто будет возмещать стоимость 1/2 доли по добросовестности приобретения. В-общем, цель достигнута. У Ольги из Химок полная химия в голове.

Ольга - единственно возможный грамотный вариант решения Вашей проблемы - соглашение с бывшим супругом.

У супруга есть и никуда не делась и не денется его 1\2 доля в кавртире. И выселить его никакого права вы не имеете

Решайте вопрос с ним добровольно и компромиссно за чашкой чая , либо продажей квартиры и разделом денег, либо выкупом доли и т. п ,но НЕ ВЫСЕЛЕНИЕМ,. и без подачи вами какого -либо иска в суд.

Нет никакого смысла подавать на раздел самой., если собственнсть зарегистрирована на вас.

Кроме того, пордача вами такого иска . принесет мужу 1\2 доли на блюдечке ,но никак не решит проблему с его выселением.

Можно ли выселить за неуплату коммунальных услуг.

нельзя, вы только можете в судебном порядке взыскать с него денежные суммы, которые вы уплатили за него, в суде вы можете разделить ПЛАТЕЖНЫЙ СЧЕТ, и вы будете платить каждый за себя

Ольга, если он проживает, но не зарегистрирован, то коммунальные платежа на него не должны начисляться.

Как только вы начнете процедуру выселения, вы можете получить от него встречный иск о разделе квартиры и признании за ним права собственности на 1\2 долю.

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества у него еще не начался.

Квартира не только ВАША., это совместно нажитое имущество. В котором у супругов доли предполагаются равными, независимо от того, кто номинальный собственник.

Почему же тогда другие юристы говорят, что можно если с момента развода прошло более 3 лет, и если он не подал на раздел имущесва, то его время упущено

ничего делить и не надо, квартира приобретена в браке и он в ней проживает, то, что говорят другие юристы - пусть говорят все, что угодно

Срок исковой давности в три года следует исчислять с момента нарушения вами его права на совместно нажитое имущество. Если он в квартире проживает, то срок не начал течь .

Почему так говорят другие юристы?... Наверно, не знают ....

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Что же делать? Он пьет, хулиганит, приводит в квартиру чужих людей. Да года я боялась заходить в эту квартиру, на моем теле постоянно оставались синяки.

Почему я нарушила его права. Он не подавал на раздел имущества, а у меня есть документ на собственность.

Что же делать мне сейчас? Идти подавать на раздел имущества самой?