Проблемы после расторжения договора - автосалон отказывается вернуть оборудование нашей клининговой компании, утверждая о причиненном ущербе

• г. Нижний Новгород

Наша клининговая компания сотрудничала с автосалоном, после расторжения договора, автосалон отказывается вернуть наше оборудование, ссылаясь на якобы причиненный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Если ничего не причиняли.

То в суд обратитесь с исковым заявлением как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.