«Уведомление о закрытии штатной единицы без приказа или распоряжения - мои перспективы поиска работы на комбинате»

• г. Челябинск

В связи с уменьшением производства администрация устно оповестила меня о закрытии штатной единицы (старший мастер) в цехе и чтобы я поискал работу на территории комбината. Ни приказа, ни распоряжения издано не было.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Должен быть издан приказ в обязательном порядке, а так же уведомление за 2 месяца, устно такие вещи не делаются, пусть все делают по закону и официально предлагают другую должность согласно ТК РФ, если что можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру ив трудовую инспекцию по незаконным действиям работодателя который не издал приказа о сокращении штата и соответственно не уведомил Вас о таком сокращении и соответственно не предложил другую должность.

Доброго времени суток, это грубейшее нарушение Трудового законодательства, выполняйте свои трудовые обязанности в данной должности и далее. Вас обязаны официально уведомить в письменной форме за 2 месяца до увольнения и ознакомить с Приказом под роспись, а пока работайте и получайте причитающеюся Вам заработную плату.