Продажа недвижимости в России при нахождении за границей - обязанность выплаты налога нерезидента и влияние уведомления Миграционной службы о получении ВНЖ

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь продать недвижимость в России, при том, что уже 4 месяца нахожусь на территории другой страны и недавно получила внж. На момент совершения сделки будет менее 5 месяцев, как я не проживаю в РФ. Буду ли я обязана платить налог нерезидента за продажу? И повлияет ли то, что я уведомлю Миграционную службу (по закону в течение 30 дней со дня пересечения границы) о внж другого государства? Как лучше поступить, в какой последовательности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! НК РФ Ст. 207

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Так что Вы успеваете. Есть еще письмо налоговой, ФНС пишет, что статус резидента не теряется автоматически из-за того, что человек находится в России меньше 183 календарных дней в год, если есть постоянная регистрация по месту жительства в России или квартира в собственности.