Спор о собственности на квартиру - муж хочет продать, мать против

• г. Тамбов

Моему мужу его бабушка подарила квартиру и он стал единственным собственником. Впоследствии муж прописал на данную жилплощадь его мать (по её просьбе) . Мать никогда в этой квартире не проживала и ничего не платила, так как проживала и проживает вместе со своей дочерью. Мой муж хочет продать данную квартиру, а его мать препятствует этому, желая чтобы данная квартира перешла в собственность её дочери. Возможно ли выписать не собственника без его согласия и ведома?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Собственник должен подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. На основании решения суда снимет с регистрационного учета. Имеет полное право, но через суд.

Здравствуйте.

Собственник квартиры может обратиться в суд и требовать снятия лица с регистрационного учета.. так же наличие регистрации не может помешать в продаже квартиры.

Здравствуйте! Без согласия можно, а вот без ведома, наверное, не получится, так как этот вопрос придется решать в суде. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте! Надо обращаться в суд с иском о признании утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета. Надо подтвердить свидетельскими показаниями, что мать в квартире не проживает, предоставить квитанции об оплате.

В крайнем случае можно продать квартиру с зарегистрированным лицом, а новый собственник вправе снять с регистрационного учета жильца в судебном порядке.

Здравствуйте! Выписать без согласия можно, без ведома будет не законно. В Вашей ситуации проблем быть не должно, поскольку человек проживает по другому адресу. Там и должен быть зарегистрирован. Подавайте исковое в суд.

Здравствуйте, в данном случае необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении, для этого у Вашего мужа как у собственника ест все основания

Добрый день, Зоя Николаевна!

Разумеется, надо составлять иск в суд о лишении права собственности. При этом заметьте, именно о лишении права собственности. Кроме того, вам понадобятся безапелляционные доказательства её фактического отсутствия на указанной жилплощади с момента её там официальной регистрации и по настоящий день. Что в свою очередь укажет на отсутствие всякого желания поддерживать эту квартиру в подобающем для проживания состоянии. Также будет необходимость убедить суд в том, что лично для неё эта квартира не является единственным пригодным для жизни помещением, учитывая то, что вы описали в истории вашего случая.