Какое право на долю в приватизированной квартире остается после смерти родителей?

• г. Мурманск

Много лет назад приватизировав квартиру родители в основные квартиросъёмщики вписали себя и моего брата. После смерти моих родителей если брат решит продать её-есть ли там моя доля.

Ответы на вопрос (4):

Вы в этом случае будете также как и брат наследовать доли родителей. Т.к. являетесь наследником первой очереди (ст. 1141-1142 Гражданского кодекса РФ)

Если вы участвовали в приватизации то там есть ваша доля и продать квартиру без вашего участия брат не может. Может продать свою долю, предварительно предложив вам ее выкупить. Всего доброго.

Если вы были прописаны в квартире на день приватизации и отказались от приватизации, то доли нет, но есть право пожизненного проживания в квартире, что по сути одно и то же, т.к. брат, продавая квартиру, не сможет выписать вас и выселить. Не смогут и новые собственники, вы защищены таким правом бессрочного проживания.

Так Вы не пишете про себя, вы участвовали в приватизации или нет? В Приватизированной квартире нет-Основных квартиросъемщиков, там вообще нет квартиросъемщиков, там только собственники. Если у вас нет доли в квартире, в любом случае Вы имели право на часть наследства умерших родителей. Вы вступали в наследство? Писали заявление нотариусу.? В наследство вступают в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.