Процесс уплаты налога с продажи квартиры - что произойдет, если сумма будет недостаточной, возможность уплатить частями после 15 июля и процедура взыскания долга с должника

• г. Санкт-Петербург

Нужно уплатить налог с продажи квартиры (менее 3 х лет в собственности), сумма известна, декларация подана в установленные сроки до 30 апреля. Налог нужно заплатить до 15 июля 2017 года. Что будет если сумма для уплаты будет недостаточной? Проясните пожалуйста ситуацию взыскания долга с должника. Удержание из зарплаты, в случае неофициального трудоустройства. Возможно ли частями уплатить налог, после даты 15 июля? Что нужно сделать для этого, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Налог платить Вы обязаны. Сейчас на недвижимость срок владения увеличили до 5 лет, так что иного варианта у Вас нет.

Доброго времени суток вам. Недоимку просто взыщут по суду и арестуют ваши карточки и счета банковские. Вам это нужно? Удачи вам и всего наилучшего.

В случае неуплаты налога в срок налоговая инспекция выставляет требование об уплате налога (ст.70 ГК РФ), затем взыскивает налог через суд. (ст.48 НК РФ). Пока суд не вынес решение о взыскании недоимки и не передал исполнительный лист службе судебных приставов, можете платить частями налог. После того, как приставы возбудят исполнительное производство обращайтесь к ним за отсрочкой, рассрочкой.