Особенности привлечения неплательщиков к уголовной ответственности по статьям 159 и 165 УК РФ в случае договоров займа и расписки

• г. Ставрополь

Ситуация такая — занял 70 000 руб. товарищу, составил договор займа и расписку к нему, которую должник написал от руки. Должник не возвращает долг. Подал заявление по ст 159 УК в полицию, указал, что должник злоупотрубляя доверием, нанес мне существенный мат ущерб, заранее знал, что деньги кредитные, прилажил все документы. Но мне отказали в возбуждении дела, мол мы ездили к нему домой, он там не живет, тел выключен и т.п. бред. Скажите имеет ли смысл подавать жалобу в прокуратуру, либо указать ст 165 УК и снова подать или же это вообще бесполезно обращаться в милицию-полицию. Хочу чтобы должника привлекли к уголовной ответственности. В суд на выдачу суд приказа уже подал.

И скажите реально ли привлечть неплательщиков к уголовной ответственности по 159 и 165 ст. по договорам займа и расписке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Тут сложно доказать умысел на не возврат, так что его не смогут привлечь именно к уголовной ответственности. Такие дела.

Доброго времени суток вам. Просто в полиции такие грамотеи что даже не знают как вам грамотно отказать, а отказать они должны на том основании что Не вмешиваются в гражданско-правовые отношения. Удачи вам и всего наилучшего.