Как лучше оформить наследство и передачу квартиры в преклонном возрасте? Дарственная или купля-продажа?

• г. Тюмень

Моя мама в преклонном возрасте и встает вопрос о наследстве, в т.ч. о квартире. Подскажите, пожалуйста, что лучше оформить - дарственную или куплю-продажу квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можете сделать договор дарения квартиры.

У нотариуса заверять не нужно.

Заключаете в Росреестре, платите пошлину.

Лучше пусть подарит Вам квартиру. Тогда, если вы в браке, супруг не сможет на нее претендовать. Квартира будет только Вашей (ст. 36 СК РФ)

Вы неправильно поставили вопрос – если стоит вопрос о наследстве, тогда нужно дождаться время когда образуется это наследство, оно может образоваться только после смерти вашей матери. Если стоит вопрос О передаче имущества в данный момент, то не имеет значения как вы его оформите – по договору дарения или купли-продажи.

--- Здравствуйте, из вопроса не понятно вы одна наследник или ещё есть наследники? При оформлении договора дарения и преклонном возрасте, другие наследники его оспорят в суде, и не факт что нотариус пропустит этот договор, точно также и ДКП. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Оформляйте договор дарения. Документы на регистрацию нужно передать или в Росреестр или МФЦ. Гос. пошлина - 2000 руб.