Сокращение штатов - Влияние на должность родителя, разведенного и воспитывающего ребенка до 14 лет в случае сокращения должности заведующего отделением

• г. Пенза

Я в разводе, воспитываю ребёнка до 14 лет, могут ли меня понизить в должности, при сокращении штатов и моя должность попала под сокращение. Я зав отделением. Отделение остается.

Ответы на вопрос (3):

Если вы - одинокая мать, то нет (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка либо она произведена с ваших слов)

вас уволить не могут, также как и понизить в должности - до 14 лет ребенку только с вашего согласия ст. 261 ТК РФ.

Если ваша должность сокращается вам обязаны предоставить вакантную должность. Если вы дали согласие на перевод (даже на нижеоплачиваемую должность) это не есть понижение со стороны работодателя. Удачи.

В случае мероприятий по сокращению численности или штата, если ваша должность попадает под сокращение, вам обязаны предложить любые должности, которые есть в организации, в том числе и нижестоящие. Таковы требования закона.