Необходимость межевания участка и возможность переоформления без участия собственника - что нужно знать

• г. Москва

У нас есть земельный участок с домом. Собственность оформлена на пенсионера, которому 86 лет, но он "никакой", из-за алкоголя лежит в постеле как "овощь". Все оформление было в 2010 году + межевание (на одном листе спутниковое). Согласие соседей на тот момент не нужно было по закону вроде. Сейчас встал вопрос о том, что якобы до конца 2017 года нужно сделать межевание участков, и если этого не сделать, то после этой даты землю не удастся ни продать, ни подарить, ни передать по наследству. Вопрос такой: Можем ли мы сами, без собственника, коим является дед, заниматься межеванием участка по новому образцу, чтобы предоставлять все данные в Росреестр, так как на интерактивной карте почему-то нет данных о границах участка, а документ межевания на одном листе с 2010 года у нас есть. Можно ли нам без собственника переоформить межевание на новый образец.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Без личного участия собственника Вы ничего не сделаете или нужна нотариальная доверенность. Межевание у Вас проведено, поэтому беспокоится не о чем. Тот факт, что земельный участок не показан на публичной карте, то он может быть поставлен на кадастровый учет под условным номером. В этом случае может быть и не виден.

Добрый день. Вы можете заказать межевание у кадастрового инженера и представлять интересы собственника по нотариальной доверенности. Если нотариус не выдаст доверенность собственнику, межевание Вы не сможете сделать, так как уточнять границы земельного участка может только собственник.

Здравствуйте, Виктория! Без собственника любые вопросы, связанные с принадлежащей ему собственностью, Вы можете решать только при наличии нотариально заверенной доверенности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.