Судебный вопрос о праве ребенка наследовать долю в бизнесе после смерти отца

• г. Сыктывкар

Жена частный предприниматель. Муж числился как работник у жены и получал зарплату. Последние пол года находился на инвалидности и получал пособие. Муж умер. Являеться ли товар в магазине (бизнес) совместно нажитым имуществом, если по сути муж не участвовал в бизнесе а был обычным работником этой фирмы по договору? Имеет ли право ребенок мужа от первого брака не гражданин РФ претендовать на долю в бизнесе после смерти отца?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Является совместно нажитым имуществом, см. СК РФ, ст. 34. Имеет право претендовать на наследство после смерти своего отца

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Да, если предпринимательство велось в период брака, то имущество полученное ИП, является совместно нажитым и входит в наследственную массу. Удачи.

Здравствуйте.

Все нажитое в результате предпринимательской деятельности имущество считается совместно нажитым во всех случаях независимо ни от чего.

Исключение - если будет доказано, что бизнес был открыт женой на деньги, полученные вне брака, в наследство или в дар.

Если вы ИП, то это никак не делится в случае смерти одного из супругов. Делится только то, что принадлежало мужу при жизни на праве собственности. Если это было недвижимое имущество, нажитое в браке по возмездным сделкам, то из него выделяется ваша доля как супруги, оставшаяся доля делится между всеми наследниками, включая вас. Товар в магазине - это не бизнес, это то, что записано на вас, т.к. это приобреталось вами в браке. То, что муж был работником значения не имеет. Товар (вещи) на день смерти мужа - это совместно нажитое имущество, в котором 1/2 доли - ваша, а оставшаяся 1/2 делится между всеми наследниками. Полагаю, что в вашем случае нужно зафиксировать на день смерти мужа по документам наличие и стоимость товара и разделить его по долям, а может у вас на день смерти мужа и не было никакого товара)