Смена юр. адреса и увольнение сотрудников - как сохранить отпуск и деньги?

• г. Новосибирск

Организация меняет юр. Адрес, сотрудников будут увольнять и заново принимать! В связи с этим отпуска сгорают! Правильно ли это? Смена адреса будет 1 июля, Жена должна родить как раз в начале июля! Теперь не отпускают в отпуск на 2 недели! Только на одну! Так как якобы не накопились дни отпуска! Работаю в данной организации 4 года, но 1 апреля 2016 года уже была смена юр адреса. Правильно ли они поступают? И как пойти в отпуск не потеряв денег?

Ответы на вопрос (4):

Действия работодателя не законны, обратитнесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки. Данные манипуляции могут быть проведены только с согласия сотрудников.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ о месте нахождения юридического лица не приводит к ее ликвидации, не может быть основанием для увольнения работников. Ситуация с юр.лицом не совсем понятна.

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Отпуск без сохранения заработной платы до пяти дней в случае рождения ребенка работодатель обязан предоставить (ст.128 ТК РФ). При увольнении работника отпуска не сгорают, работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127, 140 ТК РФ).

Даже если вас увольняют то вы вправе получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Либо пусть оформляют перевод с одного рабочего места на другое. Тогда право на отпуск сохраняется.

Здравствуйте.

Действия работодателя не законны, смена адреса, как и смена наименования не являются основанием для прекращения трудовых отношений. Обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.