Вскоре они переехали в Самарскую область, но прописка осталась Ульяновской.

• г. Самара

Прошу Вас ответить на вопрос моего товарища: В 1996 году он сочетался браком с женщиной их Украины. У них родилось трое детей, он сам, его супруга и дети прописаны в Ульяновской области. Вскоре они переехали в Самарскую область, но прописка осталась Ульяновской. В 2008 году супруга подала на развод в Похвистневский районный суд. Их через месяц развели, хотя у него даже не было паспорта на руках. Сейчас его бывшая супруга хочет подать на него в суд о взыскании алиментов за 3 года, хотя он все эти годы исправно платил ей алименты, но расписок с нее не брал. Ответьте пожалуйста, правомерен ли был развод и что ему сейчас предпринять, т.к. по состоянию здоровья он не может работать и сейчас трудится в приходе Русской Православной церкви, фактически за еду и крышу над головой, в меру своих сил.

Ответы на вопрос (1):

Рафаил, правомерен или нет, нужно как минимум прочесть решение суда. Но не в этом дело. Ваш друг вправе подать жалобу на решение суда в случае несогласия с ним в течение 10 суток, вправе просить суд восстановить срок на обжалование если он пропущен по уважительной причине. Бессоветсность супруги нужно доказывать в суде по иску об алиментах. В любом случае необходимо являться в суд саому или нанять представителя.