Возможность повторного обращения в суд по замене товара ненадлежащего качества и восстановлению иска после пропуска срока исковой давности

• г. Нерчинск

В первый раз обращения в суд о замене товара ненадлежащего качества и устранении недостатков работы по заявлению ответчика суд применил срок исковой давности и отказал в этом иске. Но имеется уважительная причина пропуска (если этот срок и на самом деле пропущен так как из заключения эксперта я узнал о нарушении своего права всего 5 мес назад). Могу ли я повторно теперь обратиться в суд но уже с доказательством уважительности пропуска и заявлением о его восстановлении., я просто не подумал что ответчик про эту давность заявит и доказательств уважительности с собой не взял? Или мне теперь в апелляции это доказывать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нет, повторное обращение в суд с теми же требованиями по тем же основаниям недопустимо. Юристов надо привлекать в процесс сразу, а если не привлекли сразу, то поручите подготовку жалоб впоследствии. Самолечение имеет предсказуемый результат.

Если ответчик заявил ходатайство о пропуске сроков и с Вами не было доказательств, то необходимо было просить суд перенести заседание.

Новое исковое подавать нет смысла - его вернут, т.к спор между Вами по этому вопросу разрешен.

Подавайте аппеляцию и прикладывайте документы, но суд может их не принять, т.к аппел инстанция принимает только те документы, которые Ван не дали предоставить.

К сожалению, обращаться второй раз в суд по тем же обстоятельствам вы не можете, так как закон не позволяет это делать. Вам нужно было обосновывать пропуск срока давности непосредственно в суде при рассмотрении дела. Теперь уже можете доказывать только в апелляции.

Добрый день! Вам нужно было подать заявление или заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности и приложить подтверждающие документы. Согласно ст. 205 ГК РФ "В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Нет, повторно обратиться в суд с тем же иском по тем же основаниям нельзя, нужно было представлять доказательства начала течения срока в суде, теперь можно только возобновить плоивзосдвто по вновь открывшимся обстоятельствам, если какие о вновь открылись.