Минимальное расстояние от остановки общественного транспорта до частного дома и границы участка - требования и ограничения

• г. Нижний Новгород

Какое минимальное расстояние допускается от остановки общественного транспорта до 1) частного дома, 2) до границ участка частного дома?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Нормативные документы регламентирующие размещение автобусных остановок общественного муниципального транспорта на городских дорогах:

1. Приказ Минтранса РФ от 18.07.2000 N 2 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». АВТОБУСНЫЕ ОСТАНОВКИ п.4.6.Выбор места для расположения автобусных остановок происходит при выполнении условий обеспечения максимального удобства пассажиров, прямой видимости автобусных остановок и безопасности движения пешеходов и транспорта в их зоне. Местоположение автобусных остановок согласовывается с дорожными, коммунальными организациями, главным архитектором города (района), органами Государственной автомобильной инспекции и утверждается органами исполнительной власти соответствующей территории. Обустройство автобусных остановок в городах осуществляется коммунальными, а на автомобильных дорогах — дорожными организациями в соответствии с действующими нормативными документами..

2. Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*определяетминимальное расстояние до остановок общественного транспорта-20 метров.

Если же речь идет об отстойно-разворотных площадках общественного транспорта, то, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, таковые относятся к классу V.Санитарно-защитная зона в этом случае должна быть не менее 50 метров от жилых помещений.