Судебные приставы хотят пересчитать задолженность по алиментам из-за недостаточной официальности трудоустройства

• г. Москва

Работал на предприятии (ИП) почти 2 года, оформлен, как я считал официально (трудовой договор, приказ о приеме на работу, запись в трудовой книжке) с зарплаты выплачивались алименты. Но тут выяснилось, что за меня не перечислялись налоги, отчисления в ПФ, и т.д. Судебные приставы посчитали, что я не был официально трудоустроен и хотят пересчитать задолженность по алиментам в сторону увеличения. Аргументируя, нет налогов, нет официального трудоустройства (хотя я самостоятельно не могу платить налоги, это должен делать работодатель). (985)1099714

Ответы на вопрос (4):

Если судебный пристав вынесет постановление о расчёте задолженности, то в такой ситуации вам следует оспорить это постановление в судебном порядке.

Здесь вина ИП. Обращайтесь с иском об установлении трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и об обязании сделать перечисления в налоговую инспекцию 13%НДФЛ, и внебюджетные фонды: ПФ, ФОМС и ФСС

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

Добрый день, Игорь! Если с доходов перечислялись алименты, то нет оснований для их перерасчета. Будет постановление пристава - оспаривайте в судебном порядке. Для подтверждения страхового стажа рекомендую обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и обязать работодателя перечислить все налоги и сборы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!