Принятие новых членов в товарищество с долевой собственностью - как правильно решить вопрос и учесть доли голосования?

• г. Екатеринбург

Земельный участок в садоводческом товариществе приобретен в долевую собственность 2 гражданам (по 1/2 доли). Как правильно решить вопрос о членстве в товариществе - можно ли принять 2 членов с условием, что у каждого по 0.5 голоса при голосовании? В Уставе ничего на этот счет не указано. Но летом будут принимать новый устав и правление готово в новый устав включить новые правила, если их правильно сформулируем. Но нигде не нашла никаких вариантов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вера Семеновна!

Нет, у каждого будет по 1 голосу.

Каждый член такого товарищества имеет не больше и не меньше одного голоса в соответствии с со ст. 18 Федерального закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ. При голосовании членов садоводческого некоммерческого товарищества учитывается только наличие членской книжки или иного заменяющего ее документа.

А в Устав Вы сможете внести изменения только те, которые не противоречат законодательству.