О разнице между докладной и объяснительной - случай несчастного происшествия на работе

• г. Мурманск

На работе произошёл несчастный случай не по моей вине. Я написала докладную. Начальник требует именно объяснительную. В чём разница.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это совершенно разные документы.

Докладная записка — это документ, целью которого является побуждение вышестоящего лица принять какое-либо решение.

Объяснительная записка является документом, который содержит объяснения причины какого-то события, поступка, факта либо сопровождает основной документ и содержит пояснения его отдельных положений. При составлении объяснительной записки необходимо придумать убедительный и содержательный текст.