Пропущенная подпись на документе о включении в программу страхования - основание для расторжения договора и возврата суммы - позиция суда

• г. Сыктывкар

В документах к кредитному договору ВТБ при подписании договора появился документ заявление на включение в число участников Программы страхования Финансовый резерв в ВТБ 24. Указанного документа в первоначальном пакете документов не было. Документ на 2 листах - первый содержит сумму страхования, 2 - подпись. Мною был подписан некий документ аналогичного содержания в банке на всех листах. В полученном пакете документов после подписания кредита выяснилось, что первый лист этого заявления не имеет моей подписи, вероятнее всего замене сотрудником. Могу ли я на основании этого потребовать расторжения этого согласия и возврата суммы. С документом согласие на страховку в такой редакции я не читала при рассмотрении условий договора и его не подписывала. Как рассматривает суд документы банка / страховщика если они не имеют подписи заемщика / застрахованного на всех листах.

Ответы на вопрос (1):

Вот в данном случае можно оспорить данное страхование. Только сам банк и страховая вряд ли согласятся на это добровольно.

Только в судебном порядке можно отказаться от такой страховки, но здесь надо серьезно готовиться.