Что делать, если невозможно выплачивать долги по нескольким займам из МФО и возможен суд?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации: платить не имею возможности (потеря работы и проблемы со здоровьем т.е. на высокооплачиваемую где нужно пахать но за достойные деньги ХОЧУ но не потяну) должен в банк и залез в несколько МФО (в одном взял, чтобы закрыть взял ещё в двух т.к. суммы маленькие и пошло...) около 10 займов на разные суммы. Вопрос: если все кредиторы будут подавать суд, что тогда будет, как суд будет рассматривать и назначать выплаты, тут и 100 000 в мес. не хватит физически?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Даже если суды будут выносить решения по взысканию с вас этих долгов учтите что более 50% от ваших доходов у вас удержать не могут. Удачи вам и всего наилучшего.

Не более 50 процентов смогут с Вас взыскивать - с Ващих доходов. Ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Напишите заявление на рассрочку или отсрочку. Ст.203 ГПК РФ.

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав исполнитель будет удерживать с зарплаты 50% в месяц в счет погашения долга..

В суде просите снизить проценты.

Можете также посить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга..

Если сумма долга будет больше 500000 рублей, то можете рассчитывать на банкротство.

В любом случае можете дождаться суда, а в суде заявить требование о снижение неустойки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

""ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

Доброго времени суток! В соответствии с законом об исполнительном производстве с вас вправе взыскать 50% ежемесячных доходов, в том числе могут быть обращены для взыскание долга автотранспорт, другое имущество, в том числе и жилье, если оно является предметом ипотеки. Всего хорошего!